Директор ГУ ЛНР «ЦГБК» Тарарина Оксана Валентиновна

Краснодонская центральная городская библиотека была открыта в 1936 году. Это сейчас библиотека - книжное царство. А тогда, в 1936 году, она занимала скромное деревянное здание в районе нынешней автостанции с книжным фондом в несколько сотен экземпляров и обслуживала от 500 до 700 человек.

После войны библиотека была открыта вновь. Проблем было много: помещение было неприспособленное, не хватало оборудования, мебели, а главное - книг. Но люди все равно охотно приходят сюда - их объединила любовь к книге. Сотни юношей и девушек по комсомольским путевкам устремились в Краснодон, чтобы ударным трудом приумножить славу родины «Молодой гвардии». И наша библиотека активно способствовала духовному росту молодежи.

И все же наиболее яркой страницей истории является 1994 год, когда библиотека после смены многих адресов переехала в красивое высотное здание рядом с Фадеевской аллеей. Библиотеке предоставлена площадь 1400 кв. м. Новое помещение позволило открыть хороший читальный зал, обширный и удобный абонемент, краеведческий уголок.

ГУ ЛНР «Центральная городская библиотека г. Краснодона»

Микроцентр, 17, Краснодон, 94400, ЛНР

+7 (959) 514-71-32; (06435); 6-12-10; 6-33-77