Квест-игра «Всей семьёй в библиотеку»

22.04.2024

В рамках празднования 23 апреля Всемирного дня книг и авторского права, а так же в рамках проведения комплекса мероприятий посвящённых Году семьи, в Молодогвардейской городской библиотеке состоялись долгожданные «Библиосумерки-2024», которые были проведены в виде семейной квест-игры «Всей семьёй в библиотеку». Квест-игра была проведена в увлекательно-познавательной форме и была направлена на повышение интереса к книге, на возрождение традиций семейного чтения.

На мероприятие были приглашены семьи с детьми, которые приняли участие в литературном путешествии по миру сказок. Получив сказочную карту путешественника, каждая семейная команда должна была посетить различные сказочные и литературные станции: «Городок цветных загадок», «Аллею забытых вещей», «Лес сказочных героев», «Песенную поляну», «Кафе «Волшебный переполох», «Страну мастеров», «Волшебный пазловый переулок», «Сказочную кулинарию», «Театральную гостиную».

В процессе путешествия участники попробовали себя в роли волшебников, интеллектуалов, кулинаров, театралов, начинающих вокалистов, рукодельников, сыщиков и эрудитов. Никого не оставил равнодушным этот увлекательный квест, в котором родители вместе с детьми разгадывали загадки, угадывали сказочных героев, пели песни, проигрывали театральные пантомимы, складывали пазлы, проявляли высокий уровень дедуктивного мышления и интуиции в поиске хозяев пропавших вещей, демонстрировали кулинарные таланты при оформлении фруктовых композиций. Но, самое главное, в любой сложной ситуации, наши участники квест-игры не теряли самообладания и чувства юмора – важного качества счастливого человека.

Каждый участник мероприятия погружался в атмосферу волшебства и приключений, раскрывал для себя новые миры и истории. Каждая сказочная станция была оформлена тематической книжной выставкой, где и взрослые, и дети могли познакомиться с новинками художественной литературы и находить интересующую их информацию. Давно уже известно, что совместное чтение не только объединяет несколько поколений одной семьи, но и помогает детям по-настоящему полюбить книги.

Это мероприятие стало отличной возможностью для семей города и пользователей Молодогвардейской городской библиотеки провести время весело и интересно, а также вдохновиться чтением и творчеством. "Библиосумерки-2024" показали, что наша библиотека может быть местом не только для хранения книг, но и для увлекательных приключений и семейного общения.