Круглый стол «Космос ближе, чем нам кажется»

11.04.2024

11 апреля в преддверии Дня космонавтики в МБУ «Краснодонская городская централизованная библиотечная система» был организован круглый стол «Космос ближе, чем нам кажется» в рамках проекта «Культурное сердце Краснодона» по направлению «Кинопедагогика». В мероприятии приняли участие учащиеся ГОУ ЛНР «Краснодонская средняя школа №1 имени А.М.Горького».

Спикер проектного направления Гордиенко Диана обсудила с присутствующими совершенные русскими учеными открытия в сфере астрономии, а также события, которые делают нашу страну бесспорным лидером в покорении космического пространства.

Ведь именно русский летчик-космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство!

Именно Алексей Леонов стал первым человеком в мире, вышедшим в открытый космос!
Именно отечественный фильм «Вызов» стал первым в мире полнометражным художественным фильмом, сцены для которого снимались в космосе профессиональными кинематографистами.

Отрывки из этого кинофильма были показаны учащимся в ходе мероприятия. А в завершении они смогли обсудить значение подобных достижений в развитии государства, в его истории и значимости для мировой общественности. Круглый стол стал интересной и познавательной встречей, дающей краснодонской молодежи уверенность в первенстве родного Отечества!