Библиотечный фактчек «Гоголь и его секреты»

10.04.2024

10 апреля в МБУ «Краснодонская городская централизованная библиотечная система» прошел библиотечный фактчек «Гоголь и его секреты», в рамках проекта «Культурное сердце Кракснодона» по направлению «Кинопедагогика». Мероприятие было посвящено 215-летию великого классика, почтить память которого собрались учащиеся 10-А класса ГОУ ЛНР «Краснодонская средняя школа №1 имени А.М.Горького».

Спикер проектного направления Гордиенко Диана рассказала ребятам об интересных случаях из жизни Николая Васильевича, о его причудах и пристрастиях, о тех фактах, которые не рассказывают в школе. Например, о том, что писатель был изображен на картине «Явление Христа народу» Александра Иванова, который с глубочайшим уважением относился к Николаю Васильевичу и решил таким образом отблагодарить его за годы дружбы. Или о том, что сюжет одного из величайших произведений отечественной классики – «Мертвые души» подсказывал ему Александр Пушкин.

В завершении библиотечного фактчека присутствующие посмотрели небольшой документальный фильм, снятый российскими блогерами, о жизни и произведениях Николая Гоголя. Ребята с интересом узнавали необычные факты о писателе, а после долго обсуждали уникальную судьбу российского классика. Ведь Николай Васильевич – это удивительный человек, талантливый индивидуалист, созидатель и критик, который одним из первых поднял проблему маленького человека. «И в этом он весь, и этим он уникален»…