Беседа-диалог «По страницам Русской весны»

22.04.2024

19 апреля библиотекари МБУ «КГЦБС» провели для учащихся 10-х и 11-х классов ГОУ «Краснодонская средняя школа №24 им.Героя Советского Союза И.В.Туркенича» беседу-диалог «По страницам Русской весны». Мероприятие было посвящено событиям 2014 года, которые пережили жители нашего города и всей Луганской Народной Республики, обобщенным патриотическим явлением «Русская весна».

Для ребят была приведена хронология событий, происходивших на территории Украины и Донбасса начиная с 2004 года, когда произошла первая версия «Майдана Независимости». Школьники обсудили историю возникновения земель «Новороссии», события, которые предшествовали народным объединениям, культуру и этнографию государства Российского.

Немало добрых слов было сказано о патриотах нашей Родины, вставших на защиту Донбасса тогда – в 2014 году и продолжающих отстаивать интересы своего народа сейчас. Ребята почтили погибших минутой молчания и познакомились с героическими историями служащих.

В ходе мероприятия учителя и ведущие вспомнили, как переживали это время их семьи, что пришлось пережить сверстникам современных школьников. Поэтому встреча получилась очень трогательной, эмоциональной и запоминающейся.