Устный журнал «33 родные буквы»

22.05.2024

Ко Дню славянской письменности и культуры сотрудники Суходольской городской библиотеки провели для учеников 5-Б класса СШ № 5 устный журнал «33 родные буквы».

Библиотекарь Сукманюк Татьяна познакомила присутствующих с биографией святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Дети узнали, когда была создана славянская письменность, что такое кириллица. Им было предложено назвать старославянские буквы и прочесть их названия, составить предложение из этих букв. По душе ребятам пришлись и конкурсы: «Буква потерялась», «Старославянские родственники», «Грамматическая арифметика», «Расшифруй послание».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Свет дневной есть слово книжное».