Семейные посиделки «Всей семьей к нам приходите»

08.07.2024

8 июля в России празднуется День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

В канун праздника сотрудниками Суходольской городской библиотеки были проведены семейные посиделки «Всей семьей к нам приходите».

Ведущие мероприятия Елена Шамрай и Наталья Купянская познакомили гостей с историей возникновения праздника, рассказали легенду о молодом князе Петре и бедной девушке Февронии, познакомили с его символом – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви

И, конечно же, не один праздник не обходится без гостей. В этот день на мероприятие были приглашёны : начальник ОПЖ г.Суходольск Толкачев М.В., актив совета ветеранов, жены участников СВО Овчинникова В.В. и Санжаревская Т.А..

Участников ждал конкурс «Семейные загадки», игра «Недаром слово молвится», где нужно было собрать пословицы о семье и вопросы викторины «Семья – единство помыслов и дел».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Тепло родного очага» , на которой была представлена литература о семье и семейных традициях, книги, раскрывающие секреты создания гармоничных отношений в семье, издания о проведении досуга в кругу семьи, и семейных увлечениях, а также произведения русских писателей на тему семьи, любви и почитании семейных ценностей.

В завершении мероприятия женам участников СВО были подарены иконы Святых Петра и Февронии. Глядя на эту икону, мы вспоминаем историю Петра и Февронии, обо всем, что они пережили вместе, оставаясь друг с другом, несмотря ни на что.