Познавательное путешествие «Все началось с таблицы, свитка,бересты»

27.05.2024

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. К этой дате в Молодогвардейской городской библиотеке прошло познавательное путешествие «Всё началось с таблицы, свитка, бересты» для учащихся 5-А класса ГОУ ЛНР «Молодогвардейская средняя школа №10 имени Героя Советского Союза Л.Г. Шевцовой».

В ходе мероприятия ребята посмотрели небольшой фильм о том, как зарождалась письменность. Они узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Затем дети участвовали в конкурсе «Назови слово», составляли слова из букв, вспоминали пословицы о книгах, живо отвечали на вопросы викторины «Тайны русских слов»

В заключение девчонки и мальчишки сделали вывод, каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.