День информации «Новые времена – новые профессии»

23.05.2024

22 мая 2024 года в читальном зале Молодогвардейской городской библиотеки был проведён День информации «Новые времена – новые профессии». В этот день ведущим библиотекарем была оформлена книжная выставка «Ваш осознанный профессиональный выбор» и подготовлен информационный буклет «Новое время – новые профессии».

В гостях у библиотеки побывали учащиеся 9 класса ГОУ ЛНР «Молодогвардейской средней школы №21». Многие выпускники, выбирая профессию, не учитывают своих способностей, гонятся за престижностью, модой и деньгами. В результате – разочарование, неверие в себя, ощущение своей ненадобности. Чтобы избежать этого, нужно осознанно подходить к выбору профессии.

Но, данной проблеме, в нынешнее неспокойное время, уделяется недостаточно внимания. Поэтому городская библиотека решила помочь школам восполнить информационный пробел и провела профориентационное мероприятие, на котором ребят познакомили с факторами, которые влияют на определение будущего карьерного пути. Также был рассмотрен вопрос, как осознанно выбрать будущую профессию, которая станет интересна и привлекательна, доступна и посильна, а самое главное будет иметь спрос на рынке труда с перспективой на дальнейшее трудоустройство, дабы потом не остаться безработным.