Час истории «Отечество в именах и датах»

08.11.2023
Ко Дню народного единства в Суходольской городской библиотеке был приурочен час истории «Отечество в именах и датах».

Библиотекарь Наталья Купянская познакомила ребят с историей возникновения праздника, с подвигами предков во имя независимости Родины, а также рассказала о традициях празднования, его значении для России. Она напомнила детям, что День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Считается, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от вторгшихся поляков.

В ходе встречи ребята смогли понять, что история России учит, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник — День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

Для закрепления услышанного была проведена викторина о празднике. Отвечая на вопросы предложенной викторины, вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков.